Назад к разделу

Подорожает ли бензин в 2012 году

По данным Росстата, в период с конца ноября по 4 декабря 2011 года потребительские цены на бензин в России снизились на 0,1 %, но дизельное топливо подорожало на 0,2 % (за ноябрь в целом цена дизельного топлива выросла на 4,8%). До настоящего момента очевидно удержание цен на топливо на определенном уровне, не позволяя им расти. Но к весне 2012 года, по мнению экспертов, в РФ может произойти скачок цен на бензин.

В беседе с журналистами «Московских новостей» аналитик ИФД «Капитал» Виталий Крюков высказал свое мнение о том, что: «Если нефтяники будут до марта искусственно сдерживать цены, то после президентских выборов это выльется в скачок на 20-30%». Поддерживают его мнение и другие эксперты. Помимо искусственного сдерживания цен, другой основной причиной возможного повышения цен на бензин весной 2012 года отмечают и очередное повышение акцизов. Таким образом, эти причины могут послужить следствием подорожания бензина на заправочных станциях с нынешних средних 30 рублей за литр до почти 40 рублей, а цены на дорогие сорта топлива могут подняться и до 50 рублей за литр.

Исходя из приведенных фактов и мнений экспертов, можно вполне ожидать подорожания бензина в период с марта по июль 2012 года, что приведет к новому кризису на автозаправочных станциях нашей страны и недовольству миллионов автолюбителей. Но как заверяют чиновники и представители нефтяных компаний, ведется и будет вестись дальнейшая работа по решению проблемы по подорожанию топлива в РФ.

www.incom-auto.ru

Подпишитесь на новости
Раз в неделю рассылаем интересные новости, советы и акции
Email
Обещаем не спамить ;)
Позвонить 8 (800) 600-75-21
Написать в WhatsApp
Пора обновляться!
Максимальная выгода от Trade-In
250 000 руб