Назад к разделу

Автомобиль, понимающий настроение водителя

Британским корреспондентам из издания «What car?» стало известно, что японская автомобильная компания Toyota в настоящее время занимается разработкой специальной системы, способной распознавать эмоции водителя. С помощью этой системы автоматически будут меняться настройки электроники автомобиля, в зависимости от настроения человека находящегося за рулем. Благодаря этому в компании надеются существенным образом повысить безопасность вождения своих автомобилей.

Принцип работы данной системы заключается в следующем. В салоне будет находиться специальная камера, способная считывать мимику по 238 точкам лица человека и передавать полученную информацию на компьютер, который в свою очередь будет ее обрабатывать и производить соответствующие настройки элетроники. Как утверждают представители компании, системе не помешают даже очки и усы водителя. В зависимости от настроения, системой будут подаваться предупреждающие об опасной дорожной обстановке сигналы. Если человек в плохом настроении, то сигналы будут подаваться раньше, если в хорошем, то чуть позже.

Японский автопроизводитель Toyota пока не сообщает, когда данная система, распознающая настроение водителя появится на серийных автомобилях. Предполагается, что первые разработки ее можно будет внедрить уже в ближайшие шесть лет. Разработка самой же системы завершится не ранее, чем через три года. После завершения работы, скорее всего, будут выпущены пробные партии автомобилей, оснащенные данной новинкой. Таким образом, ее работу можно будет оценить на практике.

www.incom-auto.ru

Подпишитесь на новости
Раз в неделю рассылаем интересные новости, советы и акции
Email
Обещаем не спамить ;)
Позвонить 8 (800) 600-75-21
Написать в WhatsApp
Пора обновляться!
Максимальная выгода от Trade-In
250 000 руб