Назад к разделу

Система от Honda, способная избегать пробок

В современном мире с возрастающим количеством автомобилей в крупных городах, проблема пробок становится все более актуальной. В японской автомобильной компании Honda решили уделить решению данной проблемы особое внимание и приступили к разработке системы, позволяющей не только избегать дорожных заторов, но и предугадывать их возникновение. Работать над данной системой в стане японского автопроизводителя будут не одни, а совместно с Токийским университетом и научным центром.

Особенностью системы борьбы с пробками является то, что она способна распознавать образование затора, анализируя стиль езды движущихся впереди автомобилей. Как отмечают представители компании, исходя из проведенного анализа, пробки возникают из-за водителя, который то тормозит, то ускоряется, что непосредственно влияет на все едущие позади машины. Из-за столь неровного стиля вождения одного или нескольких водителей, нарушается и динамика движения на отдельно взятом участке дороги, что с большей степенью вероятности приводит сначала к замедлению движения, а затем и к образованию пробки.

После этапа распознавания системой пробки, она выводит на экран рекомендации, которые способствуют принятию наиболее оптимальных решений водителем и помогают восстановить плавность движения, а также избежать образования пробки. В компании Honda утверждают, что наличие подобных систем на автомобилях поспособствует увеличению скорости движения потока на 23 процента и, соответственно, сокращению расхода топлива.

www.incom-auto.ru

Подпишитесь на новости
Раз в неделю рассылаем интересные новости, советы и акции
Email
Обещаем не спамить ;)
Позвонить 8 (800) 600-75-21
Написать в WhatsApp
Пора обновляться!
Максимальная выгода от Trade-In
250 000 руб